• Телефон: 8-851-48-5-33-41
  • Email: sas_sovet@mail.ru
  • Адрес:416013 Астраханская область, Харабалинский район, село Сасыколи, ул.Советская, д 137

Как поступить потребителю в случае получения товара ненадлежащего качества в «подарок» и имеет ли он право потребовать обмена товара надлежащего качества на аналогичный?

Зачастую продавцы, в случаях, когда к ним обращаются потребители с претензиями к качеству товара, переданного в «подарок» при покупке основного, ссылаются на то, что если вещь была передана в качестве «подарка», то данная ситуация не подпадает под договор розничной купли-продажи и не регулируется Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон).

Управление Роспотребнадзора по Астраханской области считает такую позицию продавца неправомерной по следующим основаниям.

В указанных случаях основанием для заключения договора купли-продажи на конкретные виды товаров, как правило, служит реклама, которая в печатном виде и в средствах массовой информации доводит до широкого круга потенциальных покупателей возможность такой сделки. Очевидно, что неопределенному кругу потребителей предлагается публичная оферта (ст.437 Гражданский Кодекс РФ, далее- ГК РФ) на заключение договора купли-продажи, т.е. предложение, содержащее существенные условия такого договора, а именно наличие   еще и «подарка».

В связи с тем, что указанный договор является публичным (ст.426 ГК РФ), то коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, а также не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары.

То есть при заключении договора купли-продажи, организация-продавец обязана предоставить каждому покупателю в «подарок» соответствующий товар, оговоренный условиям рекламной акции, который по качеству, товарному виду и комплектности должен соответствовать обязательным требованиям, установленным действующим законодательством (т.е. надлежащего качества).

В соответствии со ст.4 Закона усматривается нарушение, согласно которой продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если законами или в установленном ими порядке, в частности стандартом, предусмотрены обязательные требования к качеству товара, продавец обязан передать потребителю товар соответствующий этим требованиям.

Следует отметить, что в рекламе часто указываются конкретные характеристики «подарка» как товара, например: «Холодильник «GGG» стоимостью № руб. Никакой другой информации, касающейся качества товара, в данной рекламе не содержится, что дает основание рассматривать вещь, передаваемую в «подарок», как товар надлежащего качества. Также по информации, имеющейся в товарных чеках и в товарных накладных на оба товара, переданные в «подарок» вещи указаны как основной товар стоимостью 0,00 рублей. Из платежных документов следует, как правило то, что товар продан со скидкой 100%.

Действия продавца по передаче «подарка» покупателю в данной ситуации нельзя рассматривать как совершение договора дарения по следующим основаниям.

В ст.572 ГК РФ «Договор дарения» указано, что при наличии встречного обязательства (в данном случае заключение договора купли-продажи конкретного товара) договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.

В соответствии с п.2 ст.170 ГК РФ, подобные сделки относятся к притворным сделкам, так как в данном случае договор купли-продажи товара, передаваемого в «подарок», прикрывается договором дарения. В этом случае при оценке действий сторон должны применяться требования, относящиеся к той сделке, которую стороны имели ввиду, то есть  в соответствии с установленным законодательством порядком и правилами заключения договора розничной купли-продажи товара.

Согласно п.2 ст.574 ГК РФ, в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, договор дарения движимого имущества (в том числе товара) должен быть совершен в письменной форме. Продавцом, как правило, ни в товарном и кассовом чеках, ни в товарной накладной, либо в другом документе вещь, передаваемая покупателю вместе с товаром в «подарок», не обозначена как «подарок», не определены в письменном виде существенные условия договора дарения и порядок получения «подарка», а также не разъяснено право отказаться от него.

На основании вышеизложенного, Управление считает, что договорные отношения, связанные с заключением договора розничной купли-продажи, сопровождающегося передачей в «подарок» конкретного товара, подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей. В связи с этим, в соответствии со ст.18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре, полученном в «подарок», недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

В соответствии со статьей 19 Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 данного Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

В случае, если гарантийный срок на товар «подарок» не установлен, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Кроме того, в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок товара, полученного в «подарок», составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если товар, переданный потребителю в «подарок», является технически сложным, то в случае обнаружения в нем недостатков потребитель вправе предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Кроме того, в силу статьи 25 Закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества, переданный ему в «подарок» при покупке другого товара, на аналогичный товар в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Исключение составляют лишь товары, указанные в «Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденном  Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

За консультацией и разъяснениями по интересующим вопросам, можете обращаться по телефонам «горячей линии»: 33-15-02 и 8-800-200-33-09 и по адресу электронной почты: tu_rpn@astrakhan.ru, а также в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» 33-98-97.